You Are Reading

0

Equipe de natação é promessa de ouro no Pan 2011

A natação é o segundo esporte que mais deu medalhas para o Brasil na história dos Jogos Pan-Americanos. E nesta edição em Guadalajara, a promessa é de que este esporte mantenha a escrita e garanta vários pódios para o país.  

O time masculino conta com estrelas Thiago Pereira, ganhador de seis medalhas de ouros, uma de prata e uma de bronze na edição do Rio-2007; o campeão e recordista mundial Cesar Cielo; o também campeão mundial Felipe França, Kaio Márcio e boas apostas como Bruno Fratus.

A equipe feminina tem as veteranas Flávia Delaroli e Fabíola Molina, além de Joanna Maranhão, Gabriella Silva, Daynara de Paula, entre outras.

A disputa da natação será realizada entre os dias 15 e 21 e a expectativa é de que nossos nadadores conquistem muitas medalhas.

Confira o Programa de Provas:

Dia 15/10
Eliminatórias e finais = 100m nado borboleta F (Daynara de Paula & Gabriella Silva) / 400m medley M (Thiago Pereira & Diogo Yabe) / 400m medley F (Joanna Maranhão & Larissa Cieslak) / 400m nado livre M (Lucas Kanieski & Giuliano Rocco) / 4x100m nado livre F

Dia 16/10
Eliminatórias e finais = 100m nado costas F (Fabíola Molina & Etiene Medeiros) / 100m livre M (Cesar Cielo & Bruno Fratus) / 200m livre F (Tatiana Lemos & Jessica Cavalheiro) / 100m peito M (Felipe França Silva & Felipe Lima) / 4x100m livre M

Dia 17/10
Eliminatórias = 400m nado livre F (Joanna Maranhão & Manuella Lyrio) / 1500m nado livre M (Lucas Kanieski & Luis Rogério Arapiraca) / 200m nado borboleta M (Kaio Márcio e Leonardo de Deus) / 100m nado peito F (Carolina Mussi & Tatiane Sakemi) / 100m nado costas M (Guilherme Guido & Thiago Pereira)
Finais = 400m livre F / 200m borboleta M / 100m peito F / 100m nado costas M

Dia 18/10
Eliminatórias = 200m livre M (Nicolas Oliveira & André Schultz) / 200m medley F (Joanna Maranhão & Larissa Cieslak) / 800m nado livre F (Sarah Correa & Gabriela Rocha) / 200m nado peito M (Thiago Pereira & Tales Cerdeira) / 4x200m nado livre F
Finais = 200m nado livre M ( / 200m medley F / 1500m nado livre M / 200m nado peito M / 4x200m nado livre F

Dia 19/10
Eliminatórias = 100m nado livre F (Tatiana Lemos & Daynara de Paula) / 200m medley M (Thiago Pereira & Henrique Rodrigues) / 200m nado borboleta F (Joanna Maranhão & Daiene Dias) / 4x200m nado livre M
Finais = 100m nado livre F / 200m medley M / 800m nado livre F / 200m borboleta F / 4x200m nado livre M

Dia 20/10
Eliminatórias e finais = 50m nado livre M (Cesar Cielo & Bruno Fratus) / 200m nado peito F (Thamy Ventorin & Michelle Schmidt) / 100m nado borboleta M (Kaio Márcio & Gabriel Mangabeira) / 200m nado costas F (Joanna Maranhão & Fernanda Alvarenga)

Dia 21/10
Eliminatórias e finais = 50m livre F (Flavia Delaroli & Gracielle Herman) / 200m nado costas M (Thiago Pereira & Leonardo de Deus) / 4x100m medley F / 4x100m medley M

0 comentários:

Postar um comentário

 
Personalizado por WebVenda