You Are Reading

0

Torneio Copa das Nações: Brasil recebe 8 medalhas no primeiro dia de Competição

Pronado sexta-feira, 6 de agosto de 2010 , ,
Fonte: CBDA (Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos)

Rio de Janeiro/RJ – O Brasil subiu oito vezes ao pódio - sendo que duas para ganhar a medalha de ouro - no primeiro dia do Torneio Copa das Nações, na madrugada desta sexta-feira, em Victoria, no Canadá.


Na disputa de dois dias que reúne Austrália, Brasil, Canadá e França, Fernando Ernesto Santos venceu os 100m costas (55s98) e Frederico Castro, André Daudt, Guilherme Roth e Fernando Santos formaram o time ganhador do revezamento 4x50m livre (1m30s82).

André Daudt e Diogo Yabe ficaram com a prata, respectivamente, nas provas de 100m livre (50s05) e 400m medley (4m26s44). Nos 100m livre, o australiano Mathew Abood foi o vencedor (49s67) e seu compatriota Luke Kerswell (50s97) completou o pódio no degrau de bronze. No estilo medley, outro australiano no alto do pódio, Travis Nederpelt (4m20s04) e em terceiro o canadense Steven Biebly (4m27s28).

A equipe brasileira ainda teve quatro medalhas de bronze com Leonardo Guedes nos 100m costas (56s32); Thiago Parravicini nos 200m peito (2m17s66); o time masculino de 4x200m livre (7m32s63) – Rodrigo Castro, Guilherme Roth, Matheus Ribeiro e Lucas Kanieski; e a equipe feminina de 4x100m medley (4m15s34) – Natalia Diniz, Tatiane Sakemi, Daniele Jesus e Michelle Lenhardt.

No final da primeira jornada, a Austrália saiu na frente com 170 pontos, seguida por Canadá (169), Brasil (125) e França (94).

A Copa das Nações é um torneio inédito criado pelos quatro países participantes para dar mais uma competição de bom nível técnico aos atletas de muito talento, mas que por pouco ficam de fora da equipe principal.

A equipe viaja para a Copa das Nações com recursos dos Correios, Bradesco/Lei de Incentivo Fiscal, Lei Agnelo/Piva, Speedo e Gol Linhas Aéreas Inteligentes.

RESULTADOS – BRASIL

1º Fernando Ernesto Santos – 100m costas – 55s98
1º Frederico Castro (23s24), André Daudt (22s61), Guilherme Roth (22s43) e Fernando Santos (22s54) – 4x50m livre – 1m30s82
2º Diogo Yabe – 400m medley – 4m26s44
2º André Daudt – 100m livre – 50s05
3º Leonardo Guedes - 100m costas -56s32
3º Thiago Parravicini - 200m peito -2m17s66
3º Rodrigo Castro (1m51s63), Guilherme Roth (1m54s13), Matheus Ribeiro (1m53s70) e Lucas Kanieski (1m53s17) – 4x200m livre – 7m32s63
3º Natalia Diniz (1m04s73), Tatiane Sakemi (1m11s05), Daniele Jesus (1m01s30) e Michelle Lenhardt (58s26) – 4x100m medley – 4m15s34
4º Michelle Lenhardt (58s41), Nathalia dos Santos (58s87), Monique Ferreira (58s25), Danielle Jesus (57s26) - 4x100m livre – 3m52s79
4º Maria Ferreira – 800m livre – 9m13s43
4° Betina Lorscheitter – 200m livre – 2m06s63
4º Lucas Kanieski – 400m livre – 3m57s93
4º Tatiane Sakemi – 100m peito – 1m10s46
4º Larissa Cieslak – 200m medley – 2m20s72
5° Carolina Mussi – 100m peito – 1m12s13
5° Monique Ferreira - 200m livre - 2m07s04
5° Renato Barufi – 400m medley – 4m37s13
5° Michelle Lenhardt – 50m livre – 26s98
5° Danielle Jesus - 100m borboleta 1m01s65
5° Guilherme Roth – 100m livre – 51s55
5° Frederico Castro – 200m borboleta – 2m01s81
6º Isabela Fortini – 800m livre – 9m41s17
6° Fernanda Alvarenga – 200m costas – 2m17s59
6° Matheus Ribeiro – 400m livre – 4m00s59
7° Nathalia dos Santos – 50m livre – 27s38
8° Gustavo Calado - 200m borboleta – 2m06s97
8° Renato Barufi – 200m peito – 2m27s86
8° Maria Ferreira – 400m medley – 2m28s09

Colaborou com esta matéria, o técnico Carlos Camargo

0 comentários:

Postar um comentário

 
Personalizado por WebVenda